most recent
Qual è il tema del suo romanzo più recente?
What is the theme of your most recent novel?
Quest'auto è il modello più recente.
This car is the latest model.
Per quanto ne so, questa è l'edizione più recente.
As far as I know, this is the most recent edition.
Il mio hobby più recente è contribuire a Tatoeba.
My most recent hobby is contributing to Tatoeba.
Vorrei chiamare il nostro eroe più recente, il comandante Thomsen!
I'd like to call our newest hero, Commander Thomsen!
— U-Boot 96 (1981)
E vicino all’ingresso trovai il rapporto annuale più recente.
And near the entrance, I found the most recent annual report.
Questa è l'acquisizione più recente della mia biblioteca.
This is the most recent addition to my library.
Chiamai la mia nave più recente e costosa Shadows of Stars.
I named my latest and most expensive ship Shadows of Stars.