pull up

afficher, tirer vers le haut

→ pull
phrase Rare #21,871
afficher Dans un contexte informatique, signifie faire apparaître quelque chose à l’écran. Peut aussi signifier arrêter un véhicule en se rangeant.
EN: Can you pull up the map?
FR: Tu peux afficher la carte ?

Can I pull up the screen?

Est-ce que je peux afficher l'écran ?

— Toni Erdmann (2016)

Pull up your shirt.

Remontez votre chemise.

— City of Men (2007)

Pull up over there, pal.

Arrête-toi là-bas, mon pote.

— Taxi Blues (1990)

You'll be all right if you pull up your knees.

Ça ira si tu remontes les genoux.

— My Friend Ivan Lapshin (1985)

Pull up, Ivan.

Arrête-toi, Ivan.

— My Friend Ivan Lapshin (1985)

Maddox, pull up Jeff's doorbell camera.

Maddox, affiche la caméra de sonnette de Jeff.

— Mercy (2026)

Pull up your own.

Tirez le vôtre.

— My Friend Ivan Lapshin (1985)

I need you to pull up a website for me.

J’ai besoin que tu ouvres un site web pour moi.

Pull up?

Je passe te prendre ?

— Toni Erdmann (2016)

phrase Rare #21,917
tirer vers le haut Peut aussi signifier s’arrêter ou arriver en véhicule, par exemple « pull up to the curb » : s’arrêter au bord du trottoir.
EN: Can you pull up the rope?
FR: Tu peux tirer la corde vers le haut ?

Oh, come on, pull up!

Allez, arrêtez-vous !

— Castle in the Sky (1986)

Pull up to the curb.

Garez-vous le long du trottoir.

Pull up.

Tirer vers le haut.

— Das Boot (1981)

Please pull up here!

Veuillez vous arrêter ici !

— In the Mood for Love (2000)