No es cierto

isn't that right?

→ no
phrase Uncommon #19,935
isn't that right? Often used as a tag question to seek agreement. It can also mean “that's not true” when used as a statement.
SP: Llegas a las seis, ¿no es cierto?
EN: You’re arriving at six, aren’t you?

¡No es cierto!

That's not true!

— La Bruja (2016)

¿No es cierto, Jean-Do?

Isn’t that right, Jean-Do?

— La Escafandra Y La Mariposa (2007)

¿No es cierto, Beavis?

Isn't that right, Beavis?

— Horas de terror (1997)

¿No es cierto?

Isn’t that right?

— Chicago (2002)

¿No es cierto hija?

Isn't that right, sweetheart?

— Nazarín (1959)

¿No es cierto, amiguito?

Isn’t that right, buddy?

— Paddington 2 (2017)

«¡Te has acostado con ella!»«No es cierto.»

“You slept with her!” “That’s not true.”

¡No es cierto, ahí están mis primas!

That's not true—my cousins are right there!

— Roma (2018)

¿No es cierto, Jim?

Isn't that right, Jim?

— Buena suerte, diviértete, no mueras (2026)

¿No es cierto, Chung-sook?

Isn't that right, Chung-sook?

— Parásitos (2019)

¿No es cierto que eres su prima, verdad?

You're her cousin, aren't you?

— Suzume (2022)

¿No es cierto, querida?

Isn't that right, dear?

— El Capitán (2018)

Cuando yo le hablo usted escucha mi voz, ¿No es cierto, Espósito?

When I speak to you, you hear my voice, right, Espósito?

— El secreto de sus ojos (2009)

¿No es cierto, John?

Isn't that right, John?

— El hombre de la tierra (2007)

¿No es cierto, Don Pietro?

Isn't that right, Don Pietro?

— Roma città aperta (1945)

¿No es cierto que posee una pistola?

Isn't it true that he owns a gun?

¿No es cierto, vieja?

Isn't that right, honey?

— La historia sin fin (1984)

¿No es cierto Jackson?

Isn't that right, Jackson?

— El Maquinista (2004)

¿No es cierto, Sam?

Isn't that right, Sam?

— El señor de los anillos: Las dos torres (2002)

Hoy es veintiocho ¿No es cierto?

Today's the twenty-eighth, isn't it?

— El secreto de sus ojos (2009)