your sword
Has levantado tu espada contra tu propio pueblo.
You have raised your sword against your own people.
Capitán Yen, tu espada.
Captain Yen, your sword.
— Una historia china de fantasmas (1987)
Tira tu espada.
Throw away your sword.
— La princesa prometida (1987)
Saca tu espada.
Draw your sword.
— Guardianes de la Noche: Tren infinito (2020)
Dame tu espada.
Give me your sword.
— El señor de los anillos: Las dos torres (2002)
Toma tu espada, Kwei.
Take your sword, Kwei.
— Predator: Badlands (2025)
Tómame fuerte por aquí, y llévame hasta tu espada.
Hold me tight here, and lead me to your sword.
Joven Mizoguchi, ¿de qué color es tu espada?
Young Mizoguchi, what color is your sword?