mis habilidades

my skills

→ mi
phrase Rare #28,509
my skills Can also mean "my abilities" depending on context.
SP: Mis habilidades mejoran con la práctica.
EN: My skills improve with practice.

Me voy a casa a practicar mis habilidades.

I'm going home to practice my skills.

— Nicky, la aprendiz de bruja (1989)

Solo mis habilidades pueden preparar títeres para mantener vivos los cerebros.

Only my skills can prepare puppets to keep brains alive.

— El jardín de los pecadores: Paradigma paradoja (Paradoja espiral) (2008)

Respetaban mis habilidades, sí.

They respected my abilities, yes.

— Marty Supreme (2025)

Veamos si mis habilidades sirven de algo.

Let's see if my skills are of any use.

— No hay otra opción (2025)

Esto está lejos del alcance de mis habilidades.

This is beyond the scope of my abilities.

Esa tarea está mucho más allá de mis habilidades.

That task is far beyond my abilities.

— Ip Man (2008)