do bom

du bon, de qualité

→ do
phrase Uncommon #13,160
du bon, de qualité Expression familière pour dire qu’une chose est particulièrement bonne ou de qualité.
PO: Esse queijo é do bom.
FR: Ce fromage, c’est du très bon.

Pornô do bom.

Du bon porno.

— Morte ao Vivo (1996)

É do bom.

C’est pas mal.

— Mistérios de Lisboa (2010)

Lá que é do bom, é.

Là-bas, c’est vraiment bien.

— Mistérios de Lisboa (2010)

A terra do bom presunto!

La terre du bon jambon !

— Asas do Desejo (1987)

É do bom!

C'est de la bonne !

— O Sobrevivente (2025)

Toma, que esse aí é do bom.

Tiens, celui-là, c’est du bon.

— Cidade dos Homens (2007)

Eu tenho do bom.

J’en ai du bon.

— Cinema, Aspirinas e Urubus (2005)

A gente serve do bom e do melhor, e ainda vêm uns mal agradecido desses!

On leur sert ce qu’il y a de meilleur, et en plus, voilà des ingrats pareils !

— O Auto da Compadecida (2000)

E é do bom.

Et c’est du bon.

— Mommy (2014)