werde ich nicht

I will not

→ werden
phrase Uncommon #20,461
I will not Often used as a shortened answer when the action is clear from context. The full verb may come later in the sentence.
GE: Nein, das werde ich nicht machen.
EN: No, I will not do that.

Den Gedanken werde ich nicht los.

I can't shake the thought.

„ Du wirst rot!“–„ Nein, werde ich nicht!“

“You’re blushing!” — “No, I’m not!”

Und das werde ich nicht.

And I won't.

— Der Herr der Ringe - Die Gefährten (2001)

Nein, das werde ich nicht!

No, I won't!

— Die Ironie des Schicksals, oder Genieße Dein Bad! (1976)

Werde ich nicht.

I won't.

— La La Land (2016)

Wenn du zu schnell sprichst, werde ich nicht im Stande sein, es zu verstehen.

If you speak too fast, I won't be able to understand.

Bei so schmalen Hüften werde ich nicht schwach.

I'm not tempted by such narrow hips.

— Porco Rosso (1992)

Das werde ich nicht.

I won't.

— Der Herr der Ringe - Die Gefährten (2001)

Nein, werde ich nicht.

No, I won't.

— Anora (2024)

Nein, das werde ich nicht.

No, I won't.

— Konklave (2024)