nuestro perro

our dog

→ nuestro
phrase Uncommon #18,133
our dog Use nuestro before a masculine noun. It agrees with the noun in gender and number.
SP: Nuestro perro duerme en el sofá.
EN: Our dog sleeps on the couch.

Llamamos a nuestro perro Rex.

We named our dog Rex.

Nuestro perro fue atropellado por un camión.

Our dog was hit by a truck.

Ella es la que alimenta a nuestro perro.

She's the one who feeds our dog.

A Tom le gusta nuestro perro.

Tom likes our dog.

Nuestro perro es muy grande.

Our dog is very big.

Nuestro perro no ladró.

Our dog didn't bark.

Perdimos a nuestro perro.

We lost our dog.

Llamamos a nuestro perro Pochi.

We call our dog Pochi.

Nuestro perro está en la perrera.

Our dog is in the kennel.

Nuestro perro entierra sus huesos en el jardín.

Our dog buries his bones in the garden.

Nuestro perro no ha mordido nunca a nadie, que yo sepa.

Our dog has never bitten anyone, as far as I know.

Creo que has encontrado a nuestro perro.

I think you've found our dog.

— Marty Supreme (2025)

Por favor, cuida de nuestro perro mientras no estamos.

Please take care of our dog while we're away.

Nuestro perro es negro.

Our dog is black.

Nuestro perro rara vez muerde.

Our dog rarely bites.

Mi hermano cuida de nuestro perro.

My brother takes care of our dog.