make things easier
On pensait qu'en vous en parlant, vous nous aideriez à faciliter les choses.
We thought that by talking to you about it, you would help us make things easier.
— Une fiancée pas comme les autres (2007)
Je vais te faciliter les choses.
I'll make things easier for you.
Je vais vous faciliter les choses.
I'll make things easier for you.
That will make things easier.
— Viens chez moi, j'habite chez une copine (1981)
Laisse-moi te faciliter les choses.
Let me make things easier for you.
Je pourrais vous faciliter les choses.
I could make things easier for you.
Cela ne va pas faciliter les choses.
This isn't going to make things any easier.