Por qué no hacemos

why don't we do

→ por
phrase Uncommon #16,891
why don't we do Often used to suggest doing something together.
SP: ¿Por qué no hacemos una pausa?
EN: Why don't we take a break?

¿Por qué no hacemos nada?

Why don't we do anything?

¿Por qué no hacemos algo más fácil y eficaz?

Why don't we do something easier and more effective?

— Ágora: La caída del imperio romano (2009)

¿Por qué no hacemos una apuesta?

Why don't we make a bet?

— Devdas (2002)

¿Por qué no hacemos un grupo de estudio?

Why don’t we start a study group?

¿Por qué no hacemos la decoración de la casa embrujada nosotros?

Why don’t we decorate the haunted house ourselves?

— Five Nights at Freddy's 2 (2025)

¿Por qué no hacemos una breve pausa?

Why don't we take a short break?

¿Por qué no hacemos un reportaje de esto?

Why don't we do a story about this?

— La dolce vita (1960)

¿Por qué no hacemos la historia mejor?

Why don’t we make history better?

— 8½ (1963)

¿Por qué no hacemos una votación?

Why don't we take a vote?

— 7 años (2016)

¿Por qué no hacemos un segundo brindis después de matarlo?

Why don’t we have a second toast after killing him?

— Mike & Nick & Nick & Alice (2026)