el toque de queda

curfew

→ el
phrase Rare #38,191
curfew Refers to a rule requiring people to stay indoors after a certain time.
SP: El toque de queda empieza a las diez.
EN: The curfew starts at ten.

Está a punto de empezar el toque de queda.

The curfew is about to begin.

— Un Taxista (2017)

El toque de queda es riguroso, no hay excepciones.

The curfew is strict; there are no exceptions.

— Nuevo Orden (2020)

¿No conocen el toque de queda?

Don’t you know about the curfew?

— Adiós, muchachos (1987)

Vamos, salgamos de aquí antes de que comience el toque de queda.

Come on, let's get out of here before the curfew starts.

— हैदर (2014)

He de cumplir con el toque de queda todas las noches a las diez.

I have to comply with the curfew every night at ten o'clock.

— Perros de Reserva (1992)

Rompió el toque de queda.

He/She broke curfew.

— Scream 7 (2026)

Deberíamos volver, por el toque de queda nocturno.

We should go back, because of the nighttime curfew.

— Cónclave (2024)

Se ha declarado el toque de queda.

A curfew has been declared.