acaba de llamar

just called

→ acabar
phrase Uncommon #20,545
just called Acabar de + infinitive is used to say that something happened very recently.
SP: Mi hermana acaba de llamar.
EN: My sister just called.

Alguien acaba de llamar.

Someone just called.

Lo siento, acaba de llamar.

I'm sorry, he/she just called.

Paul acaba de llamar ahora mismo.

Paul just called.

¿Me acaba de llamar puta?

Did he just call me a whore?

— Anora (2024)

La policía de Berlín nos acaba de llamar.

The Berlin police just called us.

Acaba de llamar al aeropuerto y ha reservado un vuelo.

He has just called the airport and booked a flight.

— Un Taxista (2017)

Me acaba de llamar Sofía.

Sofía just called me.

— Roma (2018)

Acaba de llamar.

He just called.

— Ofrenda a la tormenta (2020)