I owe you an apology

je te dois des excuses

→ i
phrase Rare #35,080
je te dois des excuses S’emploie pour reconnaître qu’on devrait présenter ses excuses à quelqu’un. « Te » s’adresse à une personne qu’on tutoie ; avec le vouvoiement, dites « je vous dois des excuses ».
EN: I owe you an apology for what I said.
FR: Je te dois des excuses pour ce que j’ai dit.

I believe I owe you an apology.

Je crois que je vous dois des excuses.

I think I owe you an apology.

Je pense que je te dois des excuses.

I guess I owe you an apology.

Je suppose que je te dois des excuses.

I owe you an apology.

Je te dois des excuses.

— Caché (2005)

I think I owe you an apology for the way I acted in London.

Je crois que je vous dois des excuses pour mon comportement à Londres.

— Marty Supreme (2025)